Фе - Враль. (Несуразмы)


моей подруге Лине.

...самый безнадёжный месяц в году февраль и название такое неудобоваримое - Фе-Враль ( сразу же,  мысленно, почти рефлекторно - "Февраль, достать чернил и плакать...")
Неожиданная соломинка в безнадёжной динамике пессимизма и авитаминоза - День влюблённых. Не волнует меня кто, где и почему(и вдруг!) учредил этот праздник, посреди тоскливого запустения фе-Враля. Как давно потерянная вещь  он принадлежит тому кто нашел, нашел нужным любить, мечтать, желать...Не волнует еще и потому, что я железно обеспечена подарками, цветами, комплиментами, обожанием .., а когда-то мне хотелось  ждать, надеяться, пытливо(!)  заглядывать в глаза,  сидеть на диете, пялить на себя прозрачные блузки и короткие юбки а-ля Бриджит Джонс. Мне ничего этого делать не-на-до ...
...........................................................................
...его любовь беспредельна, как небо. Я люблю небо, но уже все реже хочется летать. Погода всегда лётная.
...моя любовь, как бабочка - однодневка. Зато всегда разная. Он не может её поймать. Поэтому стал небом. Безоблачным.
Умение любить и умение быть любимой такие разные вещи. Мы  идеально подходим друг другу. Меня не покидает чувство, что там за "голубыми небесами" тоже есть жизнь ... и смерть. Бабочки хрупкие создания. Я боюсь смерти. Никто не должен знать, что я бабочка. Я прячусь в безоблачном небе.
............................................................................
Как говорила  моя лучшая подруга Линка : " Девочки, это невозможно вырастить, это можно получить только в наследство !" Девочки вздыхали и временно успокаивались, мысленно укоряя кто маму, кто папу, хотя умная Линка имела ввиду совершенно другого Родителя.
Чего же я хочу ? А что вы можете ? Вопрос не из стервозности , вот уж кем никогда не стремилась быть, так это банальной стервой, не моя это роль. Жертвенный синдром Герды, забитость покорной Золушки, инфантильность Спящей Красавицы, горемычность Алёнушки ...
Ассоль - мечтательница ! Она получила в подарок то, что было невозможно , невозможно без чуда, не (но все таки ! ) возможно !!!

Мои попытки научить  его  делать "чудеса"  были всегда провальными...Не помогал ни собственный пример - однажды я завязала ему глаза и отвезла на мое любимое место - на дне крутого обрыва шумела река, выполаскивая громадные валуны, немного ниже по течению она  разливалась в покойнейшее плёсо с плакучими вербами по берегам, а на другой стороне реки, на гранитной возвышенности,  старенькая узкоколейка  кряхтела рельсами, привычно прогибаясь под таким же стареньким тепловозом, перевозившим бог знает что. Когда паровозик издал гудок, длинный, высокий и почему-то возбуждающий, я...он ринулся за фотоаппаратом. Ни пример друзей - совершенно сумашедший муж моей подруги Аллы вывозил её "на моря", в первую неделю спускал все деньги "на понты", чтобы очаровать Алку,  затем они  продавали сначала мобильники, потом вещи...уже давно никто из друзей денег им не пересылал - бесполезно ,все повторялось и заканчивалось привычным автостопом в растояние 1500 км. Ни советы (непременно!) умных  изданий и сайтов - цитаты излишни, достаточно нагуглить " женщина хочет от вас чуда ".
Я хотела чуда.
...........................................................................
...он был чудовищно несовместим с существующим миром и порядком. Он - выродок. Он охотник.  Жизнь инстинктами.  Добыча.
...я  попала в ловушку. Любопытный мотылек .  
В его мире не было неба,  бабочки там не выживают.  Только если превратятся в глянцевые  мумии-коконы  или толстых жующих гусениц. Я знала, что в том  мире есть смерть и...жизнь. Я боялась жизни больше чем смерти. Хорошо, что я так быстро умерла,  даже не успев обжечься.
Я не жертва.
............................................................................
- Где ты найдешь этого "бледного юношу с взглядом горящим" и томиком Блока под мышкой!? - жизненно восклицала моя лучшая подруга Линка.
- Неужели опять пойдешь к ночной аптеке на Соборной  загадывать желание под фонарём?!! Чего и кого ты ждёшь? Вон Сережка еще со школы.., а Володя ? А Сашка ?!
- Знаешь, Линуш, как будет на немецком февраль? Фе-бруар. Бррр... - и я меланхолично  запускала ледяные сердечки в разноцветные, матовые бокалы с мартини. За окном падал  тихий снег, но уже вот-вот весна. Может быть я ...

Хрупкую  соломинку февраля разломала  ровно посерединке  богиня  " лихорадочной любви "  Februatа* . Но мне это безразлично, надо мной  опять безоблачное небо, иногда солнце.
... я пытаюсь жить, как все, но, я хочу спросить: ... вы, не лазающие в окна любимых женщин, не поющие под окнами серенады, не рискующие жизнью в поисках Аленького цветка, эСэМэСтвующие герои наших дней,  любящие, стенающие, задающиеся вопросом, кем быть лучше мужчиной или женщиной,  и безконечно  убеждающие нас в том, что мужчину нужно беречь,  я ничего не жду от вас ... но, что вы оставите в наследство ?

* богиня  " лихорадочной любви " Februatа - Википедия.

конкурс ко  Дню влюбенных.
http://www.grafomanam.net/forum/view_id/id.60262/catid.109.lim15-lst0/#60262/

© Лебедева Лана, 07.02.2011 в 23:23
Свидетельство о публикации № 07022011232329-00202162 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 63, полученных рецензий — 10.
Оценка: 5,00 (голосов: 1)