Мёртвые души (Литературные конкурсы)

Не лепо ли ны бяшете, братие, поболтать немного вослед за Классиком о Мёртвых Душах? Давайте попробуем.

Как-то странно повелось – люди приходят на портал почитать стихи или прозу, читают, а потом зачем-то регистрируются. Нет, понятно, некоторым это нужно. Не только других посмотреть, но иногда и себя показать. Кто-то робко пописывает единичные стишата, кто-то мастито заполняет терпеливую пиксельную зону тысячами произведений. И это нормально. У каждого свои амбиции, свои представления о творчестве, своя, так сказать, потенция и накал. Кто-то пишет один текст в год и шлифует его до бесконечности, кто-то по десять в день и больше никогда сам их не читает. Это тоже нормально.

Ненормально другое. Есть две категории людей, которые ведут себя не совсем адекватно. Первая категория – назовём её «Призраки» - приходит вообще неизвестно зачем. Они регистрируются и больше никогда не заполняют свою страничку вообще никаким контентом. Не пишут ни стихов, ни прозы, ни рецензий. Вы не поверите, но таких ежедневно регистрируется около десятка. И удалить их как бы не за что – Правил не нарушают, не хамят, не матерятся, не разжигают неприязнь одних к другим. И оставлять как-то незачем. Мне никак не взять в толк, а зачем вообще было огород городить – регистрация – процедура не минутная, надо ввести свои данные, получить сообщение на мэйл, активировать аккаунт. А зачем? Чтобы потом никогда себя никак не проявлять? Непонятно.

Вторая категория – назовём её «Мутные» - поступает иначе. Зарегистрировав одну страничку, они быстренько начинают заводить вторую, третью, десятую, двадцатую. Зачем? Тоже непонятно. Хотя понятнее, чем в первом случае. Не надеясь на всеобщее признание, они начинают судорожно клепать рецензии своим клонам, зарабатывая таким образом баллы, чтобы потом повесить свой любимый никчемный опус на Главную страницу портала. Или ещё лучше. Автор на своей страничке весь белый и пушистый, зато клоны у него хамовитые, гневные, раскованные и не стесняются в выражениях, травят авторов, которые не подозревают, что восемь язвительных рецензий, написанных от разных имён, на самом деле суть продукт творчества одного завистника и злопыхателя. И хороший автор удаляет свою страничку, а стая клонов нападает на следующего. Или, что ещё противнее – автор, не дождавшийся статуса ВИП-автора портала, который ну просто обязан был получить, исходя из собственной гениальности, открывает вторую страничку и начинает с неё травить тех, кто этот статус получил, вопреки мнению обиженного. На самом деле, это гнусно и непорядочно, но кто ж его обвинит? Никто же не знает настоящего имени хама. Конечно, это вопрос не литературы, а нравственности, но… На своей основной страничке обиженный такой же белый и пушистый, как обычно, он вежливо и ласково общается с тем, кому полчаса назад налил на страничку кучу грязи от другого имени. Бывает и так.

Есть ещё и третья категория, не столь многочисленная, но есть. Это ЛитО – литературные объединения. Исходя из названия, следовало бы полагать, что это «объединения», то есть, группы людей, которые собрались вместе по какому-то признаку. Типа любители кошек или вязания крючком. Но слово «литературное» явно указывает, что народ собрался заниматься литературой. Причём серьёзно. Наверное, они хотели что-то обсуждать, организовывать какие-то мероприятия, конкурсы, писать обзоры. Или нет? А тогда зачем было объединяться? У нас таких ЛитО несколько десятков. Однако пальцев на одной руке будет достаточно, чтобы пересчитать те ЛитО, которые вообще хоть раз что-то сделали. Реально работают только два. Три работали, но как-то тихо скончались, совсем незаметно. Тоже, как ни крути, Мёртвые души.

Поэтому, мы тут подумали и решили. А давайте мы все вместе:
1. Избавимся от лишнего мусора на портале. У нас есть неделя для того, чтобы те, кто не повесил на своей страничке ни одного произведения, всё-таки сделали это к восторгу своих будущих поклонников и критиков.
2. Удалим всех клонов, которые созданы вопреки Правилам и без ведома Редсовета портала
3. Снесём все ЛитО, которые не работают. Если кому-то жалко выпестованного литобъединения, пусть в течение недели подаст в Редсовет план мероприятий ЛитО на ближайший квартал. И мы не будем удалять.

С остальными мёртвыми душами разговор будет короткий. Объявляется неделя уборки мусора. В первой декаде февраля начнётся удаление пустых страниц, не зарегистрированных в Редсовете клонов и бездействующих литературных объединений. В Правила портала уже внесены и будут внесены изменения, регламентирующие организацию Литобъединений, клонирование, открывание пустующих страниц и т.д.

© Главный Редактор, 27.01.2011 в 01:54
Свидетельство о публикации № 27012011015418-00200002 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 33, полученных рецензий — 12.
Голосов еще нет