Встреча в Нью-Йорке с Мариной Генчикмахер (Очерк)

Для начала 5 вещей, которые были бы невозможны без интернета:

1. 17 % пар, которые зарегистрировали свой брак в 2009 году, никогда бы не встретились, так как они познакомились благодаря интернету.
2. «Yahoo!» остался бы криком ковбоев из вестернов.
3. Скандал, связанный с Викилик, был бы невозможен. Точка.  
4. Интернет-сайт www.grafomanam.net не существовал бы.
5. Прочитав в сборнике или журнале стихи за подписью «Марина Генчикмахер» и даже, возможно, запомнив необычную фамилию, мы так никогда и не сказали бы их автору, что они нам очень понравились, не говоря уже о том, чтобы виртуально подружиться, а затем и встретиться с поэтессой.

Короче,мир был бы иным...
Оставим перечни и списки и поговорим по существу дела. То, что Марина Генчикмахер – поэт интересный, талантливый и яркий – было видно невооруженным взглядом всем тем, кто хоть немного разумеет в стихосложении. Сайт grafomanam.net познакомил и сдружил с Мариной целую вереницу нью-йоркских поэтов: Елену Литинскую, Ирину Акс, Александра Долинова, меня,  и других, прошу прощения, если кого-то не упомянула. Поэтому совершенно естественным образом многие из нас поспешили на встречу с Мариной, организованную Клубом поэтов при публичной библиотеке Бруклина, точнее главой клуба Еленой Литинской.
20 ноября состоялась долгожданная встреча, на которую Марина Генчикмахер приехала из далекого Лос-Анджелеса, то есть пересекла всю Америку поперек, чтобы увидеться с виртуальными друзьями и поклонниками. Встреча, прошедшая в библиотеке Kings Bay, была необыкновенно теплой и радушной. Честно говоря, далеко не всегда бруклинские поэты столь единодушны в желании послушать друг друга, а тут все были буквально едины в братском порыве поддержать и выразить восхищение Марининым пером. Зал библиотеки был заполнен до отказа и все внимательно слушали, как Марина читала стихи своим негромким, проникновенным голосом, как она говорила о поэтах прошлого и читала посвященные им стихи, многие из которых нам были знакомы из конкурсного раздела сайта «Посиделки с классиками».   Выступление состояло из двух частей: в первой части Марина читала свои стихи под музыкальное   сопровождение, а во второй добавила к исполнению и зрительный ряд: на экране возникли портреты поэтов прошлого и, читая свои стихи, посвященные им, Марина создала эффект духовной переклички, моста из прошлого в настоящее, непрерывной поэтической традиции. Все выступление было продумано до мелочей, необыкновенно трогательно и значительно. На глаза наворачивались слезы...
Марина давно и уверенно проживает в стране «Поэзия». Читателям grafomanam.net представлять ее вообще излишне, так как и сайт любит Марину и Марина любит сайт. Марина Генчикмахер много лет в своем родном Киеве писала стихи, публиковалась, выступала, и неизменно пользовалась успехом. Здесь, в США, Марина публиковалась во множестве альманахов, газет, журналов. Марина – участница вышедших в Москве сборников «География слова», «Общая тетрадь», «Земляки». Но дело даже не в количестве публикаций и статей, не в регалиях и наградах. У Марины есть дар и она щедро им делится.

Прорвали душный мрак крупицы звездной дрожи,
Все тише гул машин, все громче звон сверчка...
Ему молчать невмочь. Он не звенеть не может,
Как Моцарту невмочь без скрипки и смычка.

Мы счастливы, что наконец-то встретились с Мариной, что присутствовали на ее выступлении. Спасибо ей за то, что приехала, спасибо Лене Литинской за то, что пригласила, спасибо поэтам Нью-Йорка, что пришли и поддержали, спасибо интернету, что нас соединил!

Лиана Алавердова
Бруклин, Нью-Йорк

© Лиана Алавердова, 16.12.2010 в 17:49
Свидетельство о публикации № 16122010174943-00193757 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 30, полученных рецензий — 9.
Голосов еще нет