Джексон и Маргарита (Эссе)

„Ничто не было мне так противно в искусстве,
как работа мозга»

                Марк Шагал

В последнее время в отзывах, обзорах, на форуме столько раз говорилось о стихах Маргариты Ротко,  и эти суждения были настолько неожиданно-противоположны, что я сочла вполне уместным высказать  собственное мнение.
Читая стихи этой поэтессы, неизменно ловила себя на мысли, что невольно  вспоминаю картины американского абстракциониста Джексона Поллока. Самое первое впечатление  от его работ - красочная мазня. Взгляд просто не успевает за что-нибудь зацепиться, поскольку отсутствует предметность - дом, дерево, чья-то фигура; невозможно выделить квинтэссенцию,  вокруг которой можно сплести осмысленный сюжет. Но одновременно в сознании происходит нечто  странное - воображение  устремляется  "внутрь",  на  поиски  главного.
То же самое, по моему мнению,  происходит с образами, которые мы встречаем в стихах Маргариты - за  избыточностью  образного ряда я вижу сложную, экспрессивно выстроенную драматургию, которая мне весьма по душе. Этот  кажущийся хаотичным набор метафор, что создает поток сознания,  напоминает уникальную технику Поллока - "дриппинг".  Мне представляется: Маргарита выплескивает на бумагу образы так же, как художник выдавливал  краски из тюбика прямо на холст. Высокая концентрация капель-образов приводит к перенасыщению  "раствора" воображения читателя, и оно начинает "выпадать в осадок" крупными кристаллами  художественной мысли автора. Образность у Маргариты - отнюдь, не фон, а самодостаточная сущность.
И незачем строить жёсткие логические цепочки, ведь это пространство личного,   чувственного  восприятия, способности воображения читателя реагировать на тонкости мироощущения автора. По сути -  портал, через который происходит удивительная передача энергии мыслей и чувств, что  могут и  не представлять интереса для читателя, но способны  заставить резонировать внутренние струны души.


© Марина Славина, 23.07.2010 в 23:55
Свидетельство о публикации № 23072010235524-00174227 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 101, полученных рецензий — 8.
Оценка: 5,00 (голосов: 1)