о футболе (Рассказ)

Германия против Аргентины в 16.00, атмосфера накалялась, редкий сквозняк приводил в восторг весь организм, улицы замерли, все затаились и ждали, ждали начала. В голове проносились отрывки из песни Чайфа "Аргентина-Ямайка 5:0", страна замерла перед экранами телевизоров дома или перед мониторами в спортбарах и ресторанах. Индийский ресторан напротив был забит до отказа, пенное пиво текло рекой и приторно пахло приправой карри, народ замер в ожидании, движение на улицах города прекратилось и все застыли, отсчет минут начался. Официанты перестали подавать и яростно болели за Германию, турки меняли на балконах и машинах флаги любимой Турции на флаги не менее любимой Германии, переживали всей страной. Первый гол!!! Толпа ревела!!! Марадона молчал. Он смотрел и не верил своим глазам, первый гол на третьей минуте. Аргентинские болельщики не унывали, они подбадривали свою команду и молились за победу. Меркель улыбалась. Игра продолжалась. Редкие прохожие на улицах удивляли, явные туристы искали Рейстаг и беспомощно скитались от Александр Платц к Фридрихштрассе, а где-то там был ещё Чекпоинт Чарли. Сложа руки Марадона следил за игрой, поражая отсутствием эмоций. Второй и третий гол были забиты в усиленной борьбе, немецкая команда давила всеми силами на аргентинцев, которые при этом не могли осознать как в их ворота были забиты три гола и усиленно отбивались. Меркель радовалась от всего сердца. Игра продолжалась. Марадона смотрел на поле не отрывая глаз, сине-белые цвета на лицах унывших болельщиков сплывались к обиженной мине, им было непонятно всё происходящее на поле стадиона «Грин Пойнт». Пиво продолжало течь рекой, исчез запах карри. Считанные минуты до конца матча, победные выкрики на улицах и Клозе, любимец всей Германии, решивший особенно отличиться, забивает четвёртый гол, Аргентина в шоке, Меркель радостно пожимает руки соседям, народ Германии ликует! На улицах Берлина всенародное гуляние, болельщики обнимают друг друга, целуются и восхищаются! Со всех сторон разносятся выкрики: Дойчланд! Сигнальные гудки машин и трёхцветные фанаты с пивом в руках на улицах города вызывают улыбку, я еду домой после работы, интересно, а напишет ли Чайф новую песню?
© Скрипник Наталья, 03.07.2010 в 23:39