За стенкой... (Кладовка (проза, не вошедшая в рубрики))

Полночь. Тихо. На стене только чуть слышно наматывают круги стрелки циферблата. За окном снова звездное небо. Каждый день напротив моего окна загорается одна и та же звезда. Ярче остальных. Кажется, что она подсказывает мне путь… выход.

Но, вот, шорохи за стенкой. Шум разбивающейся посуды. Ссора, крики. Нам не суждено постигнуть проблемы всего человечества. Но отчего так грустно, когда у посторонних людей, которых ты видишь всего пару раз в месяц на лестничной площадке, неприятности? Не бывает так, чтобы все были одинаково счастливы…это утопия. А утопия – это миф. Так стоит ли,…  стоит ли загружать себя проблемами, которые тебя не касаются? Но невозможно не думать об этом. Крики за стенкой. Соседи снова ссорятся. Закрыть глаза. Это никогда не кончится. Кончается только жизнь, а проблемы остаются. Они бессмертны в отличие от нас.

Шум стихает. Снова тишина. Успокоились. А что толку? Сейчас разойдутся по разным углам, а завтра снова выскажут друг другу свое недовольство относительно друг друга… Терпят… терпят… и срываются… И так всю жизнь. Это замкнутый круг, разорвать который может не каждый. Точнее не может практически никто. Счастлив тот, кто хотя бы осознает сам факт существования проблемы.

Тишина. На сегодня их круг завершен. Завтра будет новый. Закрыть глаза и уснуть. А в окно все также светит яркая звезда. Ярче остальных. Она одна знает правду. Но никому ее не скажет…

© Фреди, 08.02.2010 в 12:53
Свидетельство о публикации № 08022010125324-00149723 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 12, полученных рецензий — 1.
Голосов еще нет