Мысли и домыслы... (38) (Кладовка (проза, не вошедшая в рубрики))

В сети есть сайты, где дилетанты играются в большую литературу и сайты, где большие литераторы дурачатся не хуже дилетантов. Последние мне больше по душе.

Я публикую свои стихи не для похвалы, заработка или критических разборов, как многие думают. Иногда думается, что найдётся человек, неважно какого пола, который увидит что-то близкое для себя в моих творениях и наши души войдут в резонанс. А как ещё искать любимых, друзей или единомышленников?!

Некоторые люди жалуются на маленькую зарплату, а посмотришь, как этот человек работает и понимаешь, что и здесь переплатили.

Мне многие преподаватели говорили, что я тупая и бездарная. Где сейчас эти преподаватели?! Наверное, гробят следующее поколение. Спасло меня то, что я никогда не прислушивалась к их словам. С преподавателями вообще трудно общаться: они ведь самые умные. Среди детей.

Часто доводилось слушать упрёки от учителей, дескать, я списываю сочинения по литературе, правда, назвать первоисточник они не могли, но я думаю, что стихи у Пушкина, а прозу, как минимум, у Толстого.

Если меня попросят чему-нибудь научить, я скажу, что не страдаю педагогическим талантом. Но, никто и не просит. Наверное, сами догадываются. Учить, как и лечить, дано не каждому.

Сколько макулатуры выпускается под маркой «полюби себя и все тебя полюбят». Любить себя легко, если не задавать себе вопрос «За что?». Если есть что-нибудь веское в ответ на этот вопрос, есть шанс, что и другие полюбят. А так… домохозяйки покупают, психологи зарабатывают. Лучше научили бы, как полюбить других.

28 декабря 2009 г.

© Лариса Луканева, 29.12.2009 в 17:37
Свидетельство о публикации № 29122009173745-00142917 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 34, полученных рецензий — 1.
Голосов еще нет