Re: Re: "Пульс" (Стихи, не вошедшие в рубрики)

Все это правда, все это правда, милая. Только выходит глупость и ерунда: этого дара странного не просила я и не хотела, знаешь ли, никогда. Все эти нервы, все эти строчки страшные – честное слово, мне они ни к чему. Я ведь девчонка, в сущности, бесшабашная, и удивляю часто себя саму. Я и по крышам ночью готова, на спор-то, или в Москву-реку сигануть с моста... Мне ведь всего лишь двадцать один по паспорту, а изнутри – как будто бы больше ста.

Знаю, тебе не внове все эти жалобы, и повторять их – глупо, да и грешно... Если б могла – ты знаешь, я не писала бы, только оно ведь пишется все равно, только оно ведь крутится страшным жерновом где-то в груди – попробуй, останови. Словно всю жизнь стоишь у столба позорного, словно живешь с мужчиной не по любви, а по неволе… Строчки стучатся в темечко, будто бы бьют всем телом в стальную дверь. Только я не хочу, я ведь просто девочка, мне этот дар не нужен самой, поверь...

Ты не суди за слабость меня, пожалуйста. Все это давит, жжет меня изнутри... На, забери мой дар, отдаю без жалости. Я умоляю, милая. Забери.
/Re: "Пульс" Павел Шульга (thelonewolf)/

Ты с этим даром вечно теперь повенчана – груз ли тебе он, Божия благодать. Девочку сменит девушка, после - женщина… Дар - не стареет, будет с тобой всегда. Он ведь родной - не раз на строку откликнется, с радостью/болью в странный сливаясь стон. Знаю, всегда, во всём ты была отличницей и не боялась трудностей и пустот.

Мирно проходят мимо простые истины, да кровожадно скалится рядом зверь. Будешь всю жизнь бороться и верить истово? Сможешь смириться с главной из всех потерь? Помни – года вернутся, но сном ли, эхом ли, много их мало, жаль, потеряла счёт. Будет не скоро? Ладно, уже проехали… Ах, вспоминаешь? Странно. И есть о чём?

Стоп! Отдохни, не лезь из ушка игольного – хватит на сердце старых рубцов и швов. (Там от сомнений разных как раз и больно так.) Нужно лечить? Но знать бы ещё кого… Ты же не просто Божьим клеймом отмечена – с честью кати свой камень куда-то вверх, а от твоих ошибок лишь будет легче нам – все неудачи спишем на свой успех. Ну, а уйдёшь, не сладив с тяжёлой ношею, кто-то слезою вспомнит, улыбкой, да?

Явится ОН. Отбелится мир порошею… Вздрогнет во сне ребёнок, принявший дар.

© Виктор Граф, 09.12.2009 в 09:03
Свидетельство о публикации № 09122009090320-00139479 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 48, полученных рецензий — 12.
Голосов еще нет