Кто боится красного снега? (Рассказ)

Если в августе выпадет красный снег, как прореагируют люди? Непредсказуемо. И непредсказуемее всех реагируют казахстанцы.
Снег был не то чтобы совсем красный, так, красноватый, но в массе казался красным. Красная степь с красноватой мглой над ней – прямо марсианский пейзаж.
А непредсказуемость реакции выразилась в том, что жители этого казахстанского городка, на короткое время почувствовав себя марсианами, не прореагировали никак. Не считая устной дискуссии на симпозиуме в пивной, где обсуждался вопрос, красный был снег, или розовый. В конце концов, сошлись на компромиссном мнении, что снег был светло-красным.
А чего волноваться? Волноваться нечего, и по многим причинам.
Во-первых, снег очень быстро растаял, как и не было его.
Во-вторых, выпадение белого снега более характерно для холодного времени года, глупо ожидать, что снег, выпавший в августе, будет белого цвета.
В-третьих, снег был все-таки красноватый, а не ярко-красный. Ярко-красный цвет символизирует кровь, и снег такого цвета выглядит зловеще. Красноватый цвет символизирует всякие разные вещи, но ничего настолько зловещего, как кровь. На предзнаменование не тянет.
В-четвертых, не далее, как двести лет назад уже выпадал снег в августе, правда, желтый, а за триста лет до того выпадал красный снег, правда, в июне. То есть, выпадение цветного снега летом – нормальное природное явление, вот если тысячу лет подряд подобного не будет, нужно начинать волноваться.
В-пятых, с естественнонаучной точки зрения все прекрасно объясняется: восходящие потоки над Кызылкумами поднимают красную пыль, которая смешивается с облаками… Ну и так далее.
Местная интеллигенция, обсуждая реакцию людей на красный снег, пришла к неутешительному выводу: народ настолько забитый, что даже запаниковать не может самостоятельно, без указания начальства. Как будто сама интеллигенция хоть сколько-то испугалась.
Ошиблась интеллигенция. Потому что когда в тех же местах случился ночной град, народ испугался, и даже запаниковал. Из продажи исчезли спички, мыло, сигареты и спиртное, огородники кинулись раньше времени картошку выкапывать, в церкви аншлаг. Ходили слухи про испытания метеорологического оружия, про близкую экологическую катастрофу («Зачем космос расковыряли?!»), про библейский конец света. Со временем страсти поутихли, но напряжение осталось. Потому что ночной град – явление невиданное, с научной точки зрения труднообъяснимое. Может и ничего страшного, но сигаретами запастись стоит.
Безусловно, в других местах красный снег напугает сильнее, чем ночной град. Просто казахстанцы лучше понимают свою зависимость от погоды, то у них свет пропадает из-за ветра, то хлеб из-за морозов, то пиво из-за жары. Другие представления о том, чего надо бояться, а чего не надо, только и всего.
© Тракторбек Артемидович Шнапстринкен, 05.05.2009 в 13:15
Свидетельство о публикации № 05052009131559-00106871 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 33, полученных рецензий — 3.
Голосов еще нет