Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 73
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 72
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Ерофеевский Сергей / Написанные рецензии

Рецензия на «Я давно отшумел....»

Ерофеевский Сергей
Посмотри, Саш, сколько человек ну, не смогут дальше жить , если Бог и слово, и рифму, и мысль вдруг решит забрать. Лучше уж не давал бы тогда. Глубокую тему ты затронул....
Александр Журба
Александр Журба, 18.10.2014 в 18:08
У всех нас эта тема - болевая точка.

Рецензия на «крепостные сны»

Ерофеевский Сергей
Очень хорошо. Нет. Замечательно!!!
Анна Галанина
Анна Галанина, 18.10.2014 в 10:28
Спасибо, Сергей! Рада, что Вам понравилось.

Рецензия на «Орёл и решка...»

Ерофеевский Сергей
"Две стороны
Не только у монет…Есть чёт и нечет:
Стреляющий в упор и со спины,
И Он – несущий свет, который вечен", - бесконечное, тоскливое предчувствие вечности, где мы будем все равны. "Это" я почувствовал, прочитав Ваше стихотворение. Очень понравилось
Николь Аверина
Николь Аверина, 18.10.2014 в 14:13
Ради этих слов и писалось, Сергей.
Перед Ним, мы, действительно, равны. Он терпит, но и Его терпению приходит конец. По большому счёту - чего нам делить...Жили бы все в мире, согласии, и деньги бы шли на совершенно иные цели. А так...Ээх...
Не устаю повторять: жить, не оглядываясь на других, совершенствоваться и усё...Ан нет...
Спасибо за отзыв. Читаю Ваше давно, а добраться никак не могу. Нагряну без предупреждения.

Рецензия на «Взаимность»

Ерофеевский Сергей
Да...."ветер всё сильней –
шторм сметёт и ангелов, и бесов!". Это достаточно трагично, но в тоже время чувствуется движение. Очень понравилось.
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 17.10.2014 в 12:29
Спасибо большое, рад новой встрече!

Рецензия на «Притча об Андрее, рыбаке из Страны язычников»

Ерофеевский Сергей
И что привязались к паузе. Пауза, там где надо пауза. Согласен, пауза и звенеть может.Смысл совершенно и понятен, мне так кажется. Только, Леш, сильно уж метафоричная метафора. Не метафора, а метафорище! Пока не прочитал Ваше разъяснение, долго не мог врубиться, за что так сильно Андрею по башке настучали. И за "чудо" обидно. Оказывается, это было всего лишь мелкое воровство. А текст отличный. Умный. А обстановка на самом деле была накалена. До предела. Начало, так сказать, положено.
Алексей Сажин
Алексей Сажин, 17.10.2014 в 12:26
Привет, Сергей! Я на "ты", без особых церемоний, не против? И небольшая разница в возрасте, и общий взгляд на многие вещи, думаю, позволяют это))))

Спасибо большое за отклик! Примерно такого я и ждал, а не одного только поиска "блох". Но уж как пошло…
Следуя твоему предложению, я и хотел максимально завуалировать, "заэзопить", так сказать, злободневные темы и посмотреть, что получится. Возможно, немного перестарался.)) Но эффект оказался предсказуемым – иносказательные вещи здесь никому читать не интересно, вот если бы я написал прямым текстом: опять эта Украина/Россия… Тогда бы – 300 читателей в день, 50 рец, и никто бы и слова не сказал о мелких недочётах и пр. Как это и происходит на текстах "политических обозревателей" сайта, написанных, как правило, совершенно ужасным языком. Что и требовалось доказать.
Но я доволен своей работой. И хотя в указанном Натальей месте, действительно, я малость замутил, не ожидал, что всё сведётся только к этому. Хотелось поговорить об удачном/неудачном опыте, о литературной составляющей… (Я всё больше размышляю об этом, результатом чего и являются мои эссе.) Переоценил себя, недооценил друзей, каюсь.

По поводу "чуда". У меня особое отношение к Богу. Конечно, это личное, но ты многое поймёшь, прочитав мои Гарантии существования

Ещё раз спасибо огромное, друг мой! Удач и вдохновения!

С искренним уважением, Алексей

Рецензия на «ЗАПОВЕДНИК ( из Довлатова )»

Ерофеевский Сергей
Ух, отлично, Олег. А как ловко и умно ты признался в любви Довлатову. Ему там, на небесах, приятно будет. Великолепный текст.
Олег "guslik" Слободянюк
Мой любимый писатель, Серёжка.
А также Чехов.

  С признательностью,  Гуслик

Рецензия на «За жисть»

Ерофеевский Сергей
Хорошо, Наташ. Плавно, мило сердцу, сентиментально. Чисто женские стихи. С мужскими таким интеллектуальным оттенком.
Сомневаешься? Ждешь оценки? ( прочитал в твоих ответах на комментарии). Это хорошо. Даже замечательно!Рекомендую валерианой   запастись. В огромном количестве. Я, вот, так и делаю.
Перстнева Наталья
Перстнева Наталья, 15.10.2014 в 13:05
Чисто по-женски мстительно задумываюсь над моей будущей рецей твоему рассказу...пишите, Шура, пишите, а то некуда ее присобачить пока))

Рецензия на «О цензуре и политкорректности»

Ерофеевский Сергей
Очень правильный комментарий у Тимофея Федорова. Умный, точный, дальновидный. Попытка сделать из серьезной литературы сказочки? Мне кажется, не выйдет. Литература всегда политична. Всегда. А иначе? А иначе это будет фиговый анекдот на свободную тему. Мне так кажется. Выход всегда есть. Просто необходимо желать и искать. Например, разрешить метафоры, но запретить конкретику. Узаконить басни. Фантастику. Как у Стругатских. Или у Бредбери. Без конкретных стран и личностей. Умный читатель поймет. Тем более, литератор. Это , мне кажется, одна из возможностей. И ни каких оскорблений. Никаких.  Вот и отработают авторы на "графоманах" новый такой стиль. Очень метафоричный. В СССР при цензуре так и делали.
Саша Семыкин
Саша Семыкин, 14.10.2014 в 23:06
Всё верно, Сергей Геннадиевич. Но этот обходной вариант и так подразумевался в обращении - где-то между строчек) И конечно же, в расчёте на умных читателей и литераторов, а глупым, боюсь, придётся ещё объяснять, что такое метафора, скрытый подтекст, иносказательность и т.п.
Но у меня есть такое ощущение, что рьяные апологеты конкретики как раз не очень-то любят и понимают тех же Стругацких и Бредбэри...
Ерофеевский Сергей
Конечно, Саш! Вы абсолютно правы. Не поймут некоторые. И что? Многие поймут. Очень многие. А зачем на глупость равняться и брать недалекость, мягко говоря, за основу? На сайте безобразно много талантливых авторов. Как ни на одном другом литературном сайте. А если узаконить слабую литературу о интеллектуале - бригадире, и доярке - передовице, вот тогда сайту "кирдык" и настанет. Получится миленькое такое болотце. С лешими и кикиморами. И вялым таким ведением болотного хозяйства.
Саша Семыкин
Саша Семыкин, 15.10.2014 в 00:39
Я, от лица редсовета, клятвенно обещаю не душить, не гнобить и не кромсать новых стругацких и рэев бредбэри, если таковые осчастливят нас своим присутствием на портале)
Ирина Василенко (мемориальная страница)
Сергей Геннадиевич, добавлю, что абсолютно согласна с Вами, и именно такого подхода и будем придерживаться мы с Сашей. Противоречий здесь у нас с Сашей или с Вами нет.
Ерофеевский Сергей
А я со своей стороны клятвенно обещаю, Ирина и Саша, никогда не публиковать на сайте свои сочинялки, оскорбляющие национальную гордость, суверенитет, право на выбор. И не сочинять подобные сочинялки. И активно бороться с хамством и пошлостью. Начнем, так сказать, с меня. Думаю, и другие авторы присоединятся. Спасибо за понимание. P.S. И пожалуйста, никаких Сергеев с Геннадьевичем. Просто Сергей. Очень приятно познакомиться.
Вадим Фельдман
Вадим Фельдман, 24.10.2014 в 22:49
Это только кажется, что Стругацкие и Брэдбери - неконкретны. Но их стиль не всем подходит и всю литературу в себя не вбирает. Это же нелепо, велеть Гроссману писать "Властелина Колец". Иногда вещи надо называть своими именами - и это тоже литература. Нельзя же натягивать на себя чужой панцырь вечно.
Ерофеевский Сергей
Это же понятно, Вадим. Просто вариант. Возможно, ошибочный. Но. На переходный, так сказать, период. Все лучше чем тотальная цензура. А пока можно и "в стол". Гроссман так и делал.

Рецензия на «Время, сука, такое дело... ( О Сухаре)»

Ерофеевский Сергей
Хороший ты человек, Олег. А израненное сердце - вылечим. Если сердце изранено словом, найдем другое слово. А если..... Обращайся. Уж в сердечно - сосудистой хирургии у меня друзей полно. На самом высочайшем, его превосходительстве, уровне. Тоже вылечим.
Олег "guslik" Слободянюк
Спасибо, Серёжа!

Рецензия на «А я-то думал, буду жить»

Ерофеевский Сергей
Очень сильно. Вот, кажется, просто. Без ярких выпендрежных фраз. А в душу текст и попадает. Чеховская школа. Лучшее - в простоте. Ну, а если касаться затронутой темы. Нет слов. А если и есть, то только грубый, циничный мат. В отношении тех, кто это сделать  смел себе позволить. Плохо, что этому гаду снарядом по башке заехать не удастся. По причине отсутствия башки как таковой. Зато есть другие органы, в которые заехать можно. Найдутся добрые люди. Заедут.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов, 03.10.2014 в 20:46
Да, виновных в этой бойне вряд ли ждёт свой Нюрнберг. В таких обстоятельствах цена человеческой жизни приближается к нулю. Там понимаешь, что если тебя сейчас кто-то пристрелит просто так, от скуки, не будет ни следователя, ни уголовного дела, ничего не будет.
Спасибо, Сергей.
|← 10 11 12 13 14