Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 55
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 54
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Клуб любителей научной фантастики

Анатолий
Анатолий, 21.12.2020 в 14:34
- Ну, а как же без тебя – первый удачный эксперимент.
- За сотрудничество!
Мы сдвинули бокалы.
Билли мне наедине:
- С чего начнём, руководитель проекта?
- Думаю, тебя учить – дело портить.
- Верно, думаешь, а как же Костя?
- Стоит брата просветить в теме, тем более, что, по сути, он - её автор.
- Было б сказано.
На следующий день Билли крутил на мониторе результаты сканирования Костиного оптимизатора – того самого, что стал индивидуальным, спасая моего брата.
- Смотри, смотри, - указывал я на различия с принципиальной схемой универсального прибора. – Вот эти изменения ты внёс телекинезом.
- Уже в бессознательном состоянии, - соглашался брат.
- А ведь верно, - поддакнул Билли. – Самое разумное объяснение происшедшему чуду.
Виртуальный гений не тратил времени даром, пока мы с Любой бродили козьими тропами Скалистых гор в поисках зелёных гуманоидов и Настиных следов. Над принципиальной схемой нового прибора Билли начал трудиться сразу же, как я достал оптимизатор со дна океанской впадины, а он отсканировал его в анализаторе. Теперь на компьютере в клинике Эскулап-Сити, где врачи наблюдали Костика, разыграл с нами фарс первооткрывателей.
Мы будто что-то там подправили, чуток переиначили, и вот….
- Ай да, Лёшка, ай да сукин сын, - пустился Костя в пляс, хлопая себя по ляжкам, когда на мониторе высветилась принципиальная схема нового прибора в окончательном варианте.
- Причём здесь я? – зная подноготную процесса, не склонен был к бурным проявлениям восторга. – Своих заслуг не умоляй.
Костя устремил к потолку указательный палец:
– Мы назовём его «Аликон» - Алексей и Константин.
- Мы назовём его контактор, - процитировал я Билли.
- Контактор? Хм…, - Костя пожевал губами, подумал и согласился.
Билли отправил документацию в одну из технических лабораторий, и через неделю опытный образец прибыл в Эскулап-Сити кинетической почтой.
Внешне он похож на ручное огнестрельное оружие прошлых лет. Принцип действия…. Ну, не буду загружать техническими терминами. В двух словах: сознание с помощью контактора могло покидать существующую оболочку (тело), храниться в нём (в контакторе) и перемещаться в новую оболочку (тело). То, о чём грезил Билли на борту спасателя, стало реальностью – человечество обрело аппарат перемещения сознания в иные оболочки.
Костя был на седьмом небе от счастья. Цапнул прибор, прицелился в мой лоб.
- Давай испробуем.
- Испытывай на мышах с крысами – образец опытный, мало ли чего.
- Да ты никак боишься, брат? Я выжил, а ты боишься.
Он нажал пусковой крючок, контактор щёлкнул фотоаппаратом – птичка не вылетела.
- Не работает, - расстроился Костя.
- Работает, только я не хочу перемещаться, и оптимизатор меня хранит.
- Что твой оптимизатор против моего контактора – пшик.
Твой, мой…. Тема спора испортила настроение, и я ушёл к себе. Ах, Костя, Костя…. Характер его после известной трагедии изменился, и надо признать, не в лучшую сторону. Его бахвальство, поведение, его похожесть на меня начали раздражать. Я засобирался: миссия исполнена, Костик воплощён - ничего здесь больше не удерживает.
Явился брат:
Анатолий
Анатолий, 24.12.2020 в 08:28
- И моей реабилитации срок истёк - вместе полетим, только последние штрихи.
Что за штрихи я не знал, но вечером принял приглашение Константина посетить спортивный зал.
- Давненько не бывал, - окинул взором безлюдное помещение.
- Рукопашный бой, - предложил Костя, прыгая на ринге в шортах и борцовках.
- Не стоит.
- Когда-то докой был в этом деле. Не подзабыл? Ну, давай же, давай….
Ну, давай! Раззодореный, нырнул под канаты. Сейчас надеру тебе задницу, пацан!
- Э, нет, - запротестовал Костя. – Оптимизатор сними, так нечестно.
Оптимизатор мой повис на стойке ограждения. Вышел в центр ринга, похрустел шейными позвонками, пощёлкал ключицами – я готов.
Удар был страшной силы. Я не был к нему готов. Я не ожидал. Просто подумать не мог….  Костин кулак проломил мне косицу. Закрылся глаз. Изо рта и носа брызнула кровь. Казалось, всё лицо моё перекосилось. Что происходит? Костя!
Второй удар в солнечное сплетение ногой. У меня ёкнула селезёнка и, наверное, оборвалась. Грудь напрасно вздымалась – я не мог втянуть в лёгкие воздух. Костя!
Третий удар поверг меня на ринг. Удар ногой в злосчастную косицу. Господи! Да что происходит? Костя!
Он прыгнул на меня обеими ногами, круша рёбра. А потом пинал, пинал, пинал поверженное тело.
- Ты убьёшь меня, брат, - хрипел я.
- Брат? - Костя бросился на моё поверженное тело, схватил за горло и принялся душить. – Брат, говоришь? А когда трахал мою мать, кем меня считал? Недоноском?
- Перестань. Мы закрыли эту тему.
- Ты закрыл, а я нет. Ну, расскажи перед смертью, как ты её имел, в каких позах. Я и сейчас помню, как она стонала и кричала в спальне.
- Ты сумасшедший.
- А ты труп! Труп!
Он оставил в покое горло, но град жестоких ударов обрушился на тело. Боль вытеснила прочие ощущения, и даже желание сопротивляться. Инстинкт самосохранения, где же ты? Отшибло? Осталось одно желание – скорее умереть. Кажется, я потерял сознание. Потом очнулся.
Костя тряс меня, собрав майку в кулаки.
- Нет, так просто ты не умрёшь - я придумал, что с тобой сделать. Я вытяну твою душу в контактор и буду носить с собой. А захочу пообщаться, переселю в жабу. Как, а?
Он засмеялся собственной шутке.
Господи! Сумасшедший.
- Погоди, погоди – полежи чуток, я мигом.
Страшный удар в лоб лишил меня сознания.
Лежать было не больно. Почти не больно. А шевельнёшься – она просыпалась, резко отдавалась в сломанных рёбрах. Потроха мои отбиты, глаз закрыт набрякшей опухолью, в зубах большой недочёт….
Чёрт! Откуда такая ненависть? Такая жестокость от кого? Как мало я знал своего брата. Поделом теперь. Или он изменился так после катастрофы? Да, точно – сошёл с ума, и теперь хочет убить меня. Или взять в рабство.
Я откашлялся кровью. Не хочу в рабство. Не хочу в его долбанный контактор. Не хочу превращаться в жабу. Лучше смерть.
Снова проблема с лёгкими - надсадный кашель, разгоняющий боль по телу, и сгустки крови летят изо рта на пол. Нет, не хочу умирать. Я ещё жив и буду бороться.
Прополз, следя кровью, ринг по периметру. Где оптимизатор? Стойки пусты, и под ними нет. А тут ещё уцелевший глаз слезится – ни черта не видит. Нет надежды на Билли - надо выбираться из передряги самому. А времени в обрез - это чудовище вот-вот вернётся с контактором.
Анатолий
Анатолий, 27.12.2020 в 04:21
Сполз с ринга и поднялся на ноги. Одна работает, вторая не гнётся в колене. Голова кружится, пространство пропадает в слезном тумане, но идти можно и нужно. Покинул спортзал. Проковылял коридором, придерживаясь за стену. Оглянулся. Нет, не уйти – кровавый след стелется по ковровому покрытию.
Лифт - моё спасение. В клинике не менее семи десятков этажей – пусть поищет. Добрёл до лифта, вознёсся ввысь, выглянул в коридор – никого. Надо было вниз спуститься. Впрочем, рабочий день давно закончился – в коридорах теперь найти людей достаточно проблематично. Поискать по кабинетам? Должны же бодрствовать трудоголики.  Но опасно отходить от лифта далеко. Попробую ещё покататься.
Я спускался вниз и поднимался вверх, наугад нажимая кнопки, выглядывал в коридор, и наконец, повезло – почти напротив лифта женщина в белой двойке закрывала дверь кабинета.
- Простите, - окликнул, - вы не могли бы мне помочь?
Женщина оглянулась, испугалась и бросилась бежать.
- Подождите, мне нужна помощь – разве вы не видите? Клятвой Гиппократа заклинаю – стойте!
Женщина остановилась.
- Я не монстр и не призрак клиники. Я упал в шахту лифта, искалечился и мне нужна помощь. Подойдите….
Нет, не подойдёт. Это читается по её лицу – насмерть перепугана.
Я покинул своё мобильное убежище и поковылял к ней сам.
- Вы не бойтесь. Меня зовут Алексей Гладышев. Упав, я сильно покалечился. Мне нужен ваш оптимизатор только на одну минуту – остановить кровотечение….
Я говорил и говорил, надеясь, что голос скрасит мой вид, разжалобит женщину или хотя бы успокоит. Говорил и молил Бога, чтобы Костя не появился в эту минуту.
Всевышний меня не услышал. Мой сводный брат появился в конце коридора – в руке контактор, как пистолет киллера.
- Стойте, - закричал он. – Что вы делаете? Разве не видите, кто перед вами? Бегите от него прочь.
И сам побежал к нам по коридору.
Момент был критическим. Я не мог броситься на женщину и отнять её серебряный браслет. Оптимизатор на её руке служил надёжною защитой – мне ли не знать. Поэтому собрав в кулак всю волю, как мог спокойно попросил:
- Надо остановить кровь. Помогите мне.
- Я вас знаю, - сказала женщина. – Вернее узнаю.
Отстегнула браслет и протянула мне:
- Возьмите.
Вот теперь его можно рвать из рук, цеплять на своё запястье. Скорей же, скорее, чёрт возьми! Но я – горжусь этим поступком! – взял не браслет, а руку женщины и поцеловал, оставив кровавый отпечаток. А она улыбнулась и защёлкнула оптимизатор на моей руке. Как раз вовремя. В следующее мгновение я повернулся, выбросив руку вперёд – получай, брат!
Телекинетический удар бросил Константина на спину. Контактор выпал и юлой закрутился на полу. Как кот на мышку, Костя бросился на него. Вот он у него в руке, вот он направлен мне в грудь. Лицо, так похожее на меня, искажено гримасой – контактор не в состоянии преодолеть защиту оптимизатора. После нескольких безрезультатных щелчков Костя бросился наутёк.
- Кто это? – удивилась моя спасительница.
- Герой кошмарного сна.
- А выглядит, как настоящий. Давайте я вам  помогу.
Она нырнула мне подмышку, взвалила на плечи мою руку.
- Обопритесь.
И мы заковыляли к лифту….
Анатолий
Анатолий, 30.12.2020 в 08:27
Один в палате - все ушли, пожелав спокойной ночи. Боль ушла – это главное. Оптимизатор на руке – процесс реабилитации идёт полным ходом. Ну, а меня мучают догадки и сомнения.
- Что произошло, Билли?
- У тебя проломлена косица, глаз повреждён, сломаны рёбра, отбиты лёгкие, оборваны селезёнка и обе почки, раздроблено колено…. Продолжать?
- Какая муха укусила Костю?
- Думаю, есть ответ и на этот вопрос. По крайней мере, других версий нет.
- Излагай.
- Твоя связь с его матерью угнетала Константина с малых лет. А тебя самого нет? Согласись, сделать любовницей жену своего отца – как бы, не этика морали.
- Условности. Мы любили друг друга.
- Вспомни, а не силой ты взял её первый раз?
- Если быть до крайности честным – то, может быть.
- Вот. Какой человек будет уважать насильника своей матери?
- Ты передёргиваешь. Мирабель любила меня.
- Спать и любить две разных вещи.
- Много ты понимаешь! Она пожертвовала собой ради меня.
- Ты знаешь, как это случилось.
- Иди к чёрту!
- Теперь о чертях. Убедил, что Костя ненавидел тебя за связь с его матерью? Это чувство таилось в складках души - ведь над человеком довлеет масса условностей. Мы называем это воспитанием. Причём, правила поведения определяет в том числе и генная память. Она хранится в каждой клеточке и диктует условия игры. С молоком матери Костя впитал: не нападай первым, не бей лежачего, прости оступившегося…. Ну и так далее, вплоть до Основных Заповедей. Вернувшийся к жизни Костя обрел тело без генной наследственности – с чистого листа, можно сказать. Он помнит только то, что помнит сам – что видел, в чём участвовал. И ты в его представлении - отрицательный персонаж.
- Короче, мы лепили Костю, а получили монстра.
- Я не буду столь категоричен в выводах.
- И что теперь делать?
- Ждать.
И я ждал, отлёживаясь в той самой клинике, где Костя обрёл новое тело. Оптимизатор чинил моё старое – срослась косица, глаз открылся, ну и всё остальное…, вплоть до зубов.  
Две недели минули. Две недели реабилитации, две недели сомнений и беспокойств - Костя пропал. Потом объявился.
Люба вышла на видеосвязь.
- Ты ничего не хочешь рассказать?
- О чём, дорогая?
- Про свой клон. Когда к тебе пришла эта мысль – размножиться? И для чего? Видать, поизносился, любвеобильный ты наш – только мне дубликат не нужен.
О чём это она? Ах, ну да - у неё побывал Костик.
- Ну, и как тебе дублёр?
- Если я тебя когда-нибудь поменяю, Гладышев, то на другого мужчину. А суррогаты можешь подсовывать своим пассиям.
- И он ничего не сумел от тебя добиться?
- Ревнуешь?
- Ваша связь невозможна в принципе – она противоприродна.  
- Он – биоробот?
- Он – твой деверь.
- Костя? – ахнула Люба. – Давай, Гладышев, рассказывай всё без утайки, не то я тебя отсканирую насильно…. Ты знаешь чем.
И я рассказал.
Анатолий
Анатолий, 02.01.2021 в 09:19
- Его надо изловить, Люба, ему надо вернуть генную память. Без неё он чудовище в человеческом облике и много может бед натворить.
- Одну уже натворил.
- Он спал с тобой?!
- Да перестань! Он угнал флаер – опытную модель.
- Что угнал?
- Универсальный летательный аппарат, созданный по образцу НЛО гуманоидов.
- Сволочь.
- А ты говорил, что брат.
- Не остри, помоги лучше найти его.
- А чем, думаешь, мы сейчас занимаемся?
- И что – вся королевская рать не в силах Болтая поймать?
- В том-то и дело. Флаер – не простая штучка: он создан из материала невидимого для радаров. Он движется телекинетической энергией и способен разгоняться до световых скоростей. Теоретически.
- А на практике?
- Спроси своего братца. За одно – откуда у него такая энергетическая мощь справляться с флаером в одиночку?
Я спросил Билли:
- Откуда?
- Знаешь, детектив мне разонравился – много фактов склоняют чашу весов в сторону твоей версии.
- Напомни.
- Складывается впечатление, что мой первый вывод об ассимиляции оптимизатора в Костин организм оказался ошибочным. Другое вырисовывается – в возродившемся субъекте от Кости осталось одно только имя, чей-то злой и прагматичный ум управляет синтезированным телом.
- Час от часу нелегче. Билли, ты что за чудовище произвёл? Тебе не страшно, что оно по белу свету бродит?
- Если речь о нём, то нет, не страшно. Боюсь патологии всей системы оптимизаторов: если каждый браслет станет самостоятельно перенастраиваться и внушать носителю мысли о своей исключительности – рухнет мир.
- Может, вирус?
- Проверял – не обнаружил.
- Тогда так – вспомним, что Костин оптимизатор коснулся границы аномальной зоны, спишем всё на неё и перестанем пугать друг друга. Только надо ребят предупредить – тех, что у впадины.
Гнал прочь мысли о бунте серебряных браслетов – не может этого быть потому, что этого не должно быть в принципе. Ну, хорошая же версия – оптимизатор ассимилировал в Костин организм и многократно (на порядки?) увеличил его энергетическую мощь. Считается, что оптимизаторы помогают людям задействовать возможности мозга на все сто процентов. А кто определил его пределы? Кто может сказать, что умственные возможности исчерпаны? Думаю, и Билли не рискнёт.
- А, Билли?
- Ты о чём?
- Скажи, изобретатель кошмаров, зачем чокнутому оптимизатору, захватившему синтезированное тело, ломать мне косицу? Сдаётся, всему живому и мыслящему по барабану моя связь с Мирабель, кроме одного человека.
- Это верно, парень зациклился мыслью о надругательстве над его матерью.
- Да сколько говорить - не было надругательства, мы любили друг друга. Костя всё извращает и совсем близок к надругательству над светлой памятью Мирабель.
- Любви промеж вас в принципе не должно быть: жена отца, по сути, мать.
- И что теперь делать?
- Жить с грузом греха.
Анатолий
Анатолий, 05.01.2021 в 08:18
- Тогда давай договоримся – никакого бунта машин, в бегах чокнутый супермен, которого надо изловить и подвергнуть принудительной генетизации.
- С чего начнём?
- Э, нет, дорогой, это без меня. Люба ищет, ты – меня от монстров увольте. На Коралловый остров мыслю путь – не поможешь с транспортом?

5

В этот раз явился к прозрачным отшельникам не с пустыми руками. Первым делом на песчаном берегу лагуны установил большой плоский телевизор со спутниковой антенной, подключил к источнику электропитания. На экране замелькали эпизоды жизни старого мегаполиса – дома, люди, машины. Потыкал кнопки пульта. Чей-то концерт, футбол, фигурное катание…. Добавил звук, положил пульт на видное место и прилёг в сторонке на песок. Пусть сами выбирают, если сообразят как. То, что прозрачные люди придут смотреть телепередачи (если уже не собрались) не вызывало сомнения. Думаю, привёз самый убедительный аргумент в пользу заостровной жизни. Пусть увидят всё своими глазами, а потом поговорим….
Прошёл час. Красивые пары кружились на льду, а меня начал одолевать сон. Уже зевнул неоднократно, когда почувствовал рядом лёгкое движение. Кто-то коснулся моих щёк. И тут же в голове лопнула электрическая лампочка.
- Кто?
Девочка не умеет соизмерять телепатические силы – молодо-зелено.
- Ты забыла отразить свет – я вижу через твои ладошки.
И Диана голосом:
- Ой, папка, как я рада, что ты вернулся!
Не прошли уроки даром.
- А мама запретила появляться пред тобой непрозрачной.
- Она здесь?
Я поднялся, протянул руку ладонью вниз:
- Электра, дай мне твою руку.
Её прохладная ладонь вошла в мою.
- Больше вам не придётся смущаться своей наготы (будто они смущались!) – я привёз подарки. Идёмте.
Две большие коробки, набитые женским бельём, платьями, блузками, шортами, брюками…. и всякими дамскими штучками-дрючками принёс с гидросамолёта, поставил на песок. Для каждой своя коробка. А они перепутали. Диана стала разглядывать и примерять наряды, предназначенные её маме. И наоборот – всё яркое, броское и цветное ворошила Электра. Пусть себе. В конце концов, не моё это дело – разберутся.
Вернулся к монитору. Никого не видел, но чувствовал - зрительный зал не пуст. Пульт, наверное, побывал в чьих-то руках – на экране диктор читал новости. Когда речь зашла о НЛО, я, как очевидец, начал дополнять комментариями. Со мной никто не вступил в диалог. Пошёл напролом.
- Видите - не такие мы дикари, какими казались вам двадцать лет назад. Жизнь на Большой земле далеко продвинулась. Нам есть, что показать, чем удивить и даже помочь вам. Сомневаетесь? А что мешает поверить и проверить? Вон стоит гидросамолёт – грузимся и адью пустынный остров. Да здравствует новая жизнь в Большом мире!
Гробовое молчание.
- Я клянусь: ни один прозрачный волос не упадёт с ваших невидимых голов. Никто на Большой земле не посмеет угрожать вам и даже не захочет. Вы найдёте там много новых искренних друзей. И вам среди них найдётся место и дело.
Молчат, бестии. И Президент, каналья, как воды в башку набрал. Я уже усомнился – не в пустоту ли бисер мечу? Но тут явились Электра с дочерью и начали крутиться, демонстрируя наряды. Они с кем-то общались, к кому-то обращались, кто не захотел вступать в диалог со мной.

Анатолий
Анатолий, 08.01.2021 в 07:53
Диана была в широкой долгополой юбке и кофточке с оборками. Она отражала свет, и её бронзовое личико светилось счастьем. Электра натянула топик с шортами на прозрачное тело – их только и было видно. Я едва сдерживал смех (попросил Билли придержать эмоции), наблюдая, как складно крутится в воздухе пляжная двойка, обозначая контуры прелестного женского тела.
Дождавшись внимания дам, поплакался:
- Ваш Президент не хочет со мной общаться.
- А, - Диана махнула рукой. – Он в эту штуку смотрит.
- Телевизор, - подсказал я.
- Телевизор, - согласилась дочь и напустилась с упрёками. – Ты улетел, не дождавшись, а он разрешил нам с мамой побывать на Большой земле. Я бы тебя там нашла, да мама не позволила – сказала, будем ждать твоего возвращения.
- Тогда скажи ему: завтра на рассвете мы улетим и вернёмся через месяц.
- Почему завтра? – закапризничала Диана. – Я хочу сейчас.
- Тебе же сказали, завтра на рассвете, - Электра взяла меня за руку. – И не смей за нами подглядывать.
Мы пошли прочь песчаным берегом лагуны. Навстречу надвигался багряный тропический закат….
Водоплавающая машина летела над океаном. Непрозрачная Диана смотрела в окно. Электра примостила голову на моих коленях. Приглаживая её невидимые волосы, обдумывал, где же приземлиться? Впрочем, на твёрдую поверхность гидросамолёту, наверное, не сесть. Почему на твёрдую? Мы сядем на самую прекрасную воду самого прекрасного в мире озера.
- Курс на Байкал, – приказал бортовому компьютеру.
И сердце забилось учащённо – вновь увижу те самые места, где робинзонили с мамой и Настенькой.
Листвянка…. Будто всё так и не так. Вот Байкал, вот речка, ключ студёный. Сопка, вокруг которой бегал от нас таёжный мишка. Закралось сомнение – а то ли делаю? Из одной пустыни привёз островитянок в другую. Им бы города показать, старые и новые, дворцы, театры, парки и музеи….
Но дамы не казались обескураженными. Диана пришла в восторг от сороки-белобоки.
- Какая птичка! И я хочу такой быть.
Упаси Бог! Сразу вспомнился зловещий брат - где-то рыскает со своим треклятым контактором. Достал припасённые для жены и дочери оптимизаторы, которые не решился предложить в присутствии прозрачных соплеменников.
- Это от комаров и прохлады.
Глупец! Ничего умнее не мог придумать - дамы прекрасно обходились без этих технических премудростей, но подарки приняли и позволили застегнуть браслеты на запястье. Пусть считают украшением, а мне спокойнее.
Принялся собирать валежник – Электра остановила.
- Не надо огня. Смотри, здесь травка не растёт, - указала на след былого костровища.
Я не знал, как коротать таёжную ночь без костра и загрустил. Электра поняла моё настроение:
- Мы будем любоваться звёздами в воде.
Но прежде был закат. Золотая дорожка пала на зеркальную гладь Байкала и потянулась от берега до горизонта. Невидимая глазу рябь дробила её на искрящиеся ступени.
- Лестница в небо! – Дианка сорвалась с места и, едва касаясь воды, понеслась солнечным следом. – Папка, догоняй!
Электра удержала меня, готового мчаться вслед.
- Не мешай, это её стихия – граница воды и огня. Ты – сын огня, я – дочь воды.
- Расскажи, о своей матери.
Анатолий
Анатолий, 11.01.2021 в 08:09
- Она вездесуща. Она питает всё живое и связывает воедино.
- Ты говоришь образно – тебя родила прозрачная женщина, а вода дала жизнь Земле.
Электра оставила без внимания мои слова.
- Я могу войти в воду и выйти из неё в лагуне нашего острова, гораздо быстрей, чем донесла нас сюда твоя машина.
- Как это?
Плечи, облитые голубым свитерком, чуть приподнялись и опустились – не знаю, мол, могу и всё.
- Этак вы и перебрались из джунглей на остров?
Вместо ответа Электра окунула ладонь в воду и коснулась моего лица  – пальцы были прохладными, но не влажными. Они не смачивались.
Они не смачиваются, подумал о прозрачных людях, они пропускают воду сквозь себя как солнечные лучи - отсюда немыслимые скорости в плотной среде.
- Здесь другое, - вмешался Билли. – Вода передаёт генетический код электромагнитными волнами, которые обретают телесность в конце стремительного пути.
- Прозрачную телесность.
- Вот именно.
- А я так могу?
- Пока нет.
- А Президент может?
- Стоит только намекнуть, куда явиться - не заставит себя ждать.
Тревожным взглядом окинул берега – его нам только здесь и не хватало. Привлёк к груди Электру.
- Вода помогает вам поддерживать связь на расстоянии?
- Диана сейчас на острове.
Это не возможно! Я подскочил, как ошпаренный. Кинул взгляд  на солнечную дорожку – дочери на ней не было. А было что-то …. Это её одежда, которая плавала на поверхности, а потом вдруг обрела тело.
- Искупалась? – посочувствовал Диане, вернувшейся к нам на берег. – Переоденься в сухое.
- Билли, - когда девочка ушла к гидросамолёту, - где её оптимизатор?
- На дне Байкала.
- Как простой перстенёк…. Не стыдно?
- Увы.
- А перед контактором устоит?
- Поручиться не могу.
И я побрёл следом, порылся в ЗИПах самолёта, предложил Диане другой браслет.
- Надень, ребёнок.
- Ой, папка, прости, я потеряла твой подарок.
Звёзд, отражённых в Байкале, мы не увидели. Солнце скрылось, и из распадка на остывающую гладь потёк туман. Клубился, льнул к воде, а, набравшись сил, пошёл в приступ на сопки. Окрестности потеряли очертания, и небо растворилось в мареве. Такое же на душе.
- Идёмте спать, – расстроился я.
- А я всё вижу, - капризничала Диана. – Могу вам рассказать.
- На самолёте расскажешь.
В крылатой машине дочь откинулась в кресле и смежила веки – дуется. Электра избавилась от одежды – уснуть мешает – и пропала с глаз. Я проверил запоры.
- Раньше ты смелее был, - фыркнул Билли.
- Раньше у меня не было врагов, а тебя считал Всемогущим.
- Что изменилось?
- Да брось. С Костиком прокол, теперь прозрачные…. Где от них укрыться, если они вездесущи, как вода?
Анатолий
Анатолий, 14.01.2021 в 09:14
- Чего ты их так боишься? Ведь они отпустили с тобой дочь. И зла не таят.
- Не знаю. Чем дальше мы от них будем, тем спокойнее на душе.
- Думаю, в Москве будешь недосягаем.
- Тогда чешем в Первопрестольную.
Мы спали, а летающая «водомерка» перенесла нас под самые стены Кремля.
- Ух, ты! – Диана задрала голову на башни и бойницы, стоя солнечным утром на плоскости крыла. – Эта крепость? Ей тыщи лет?
Я ковырялся в ящиках с тряпками, думая, во что же принарядить Электру, чтобы её прозрачность не бросалась в глаза.
Остановил Билли:
- Не надо суеты.
Виртуальный гений не терял времени на запястье моей возлюбленной - Электра вдруг возникла перед нами в первозданной красе.
- Ой, мамочка! – захлопала в ладоши, запрыгала Диана.
Виновницу внимания заинтересовала собственная тень. Она опустилась на корточки и осторожно погладила дюралевую поверхность крыла.
Дочь сменила меня в гардеробных изысканиях. А я с удовольствием любовался совершенными чертами, облекшими телесность. Будто слеп был и вдруг прозрел, и увидел, что любовь моя - красавица. Отступила горечь, копившаяся последние месяцы. Жизнь снова обретала цвет и перспективу.
Мы прокатились по Москве на такси без водителя.
- Это красивейший город Земли и столица могущественнейшего государства с тысячелетней историей.
- Ну-ну, - похрюкивал Билли в моём сознании.
Да я привык и не обращал внимания.
Наш тихий старый дворик. Подъезд, площадка лестничная, стальная дверь…. Как открыть без ключа?
Билли:
- Пальчик приложи к кнопке звонка.
Приложил – трелей не услышал, а замок щёлкнул, открываясь. С волнением переступил родной порог.
- Вот мы и дома.
С Дашиных похорон здесь не был. Всё, как прежде – мебель, запахи, гитара на стене. Усадил дам за семейные альбомы с фотографиями и с удовольствием комментировал. Надумал угостить.
- Хотите квасу, настоящего московского кваску?
За углом раньше торговали из жёлтой бочки на разлив. Подхватил бидончик и вниз. Во дворе встретил измождённую седую женщину в очках. Что-то знакомое. Жанка? Или не Жанка?
- Жанка?
- Жанна Викторовна, - женщина приподняла очки, вглядываясь. –  Алекс? Ну, точно, Гладышев. Какими судьбами?
- Да вот….
- Насовсем? Женат? Вдовствуешь? Помнишь - обещал.
- Не помню, женат.
- Сволочь, - прозвучало добродушно.
- Я за квасом.
- За каким квасом? Ты с луны свалился или в детство впал?
- Нет бочки?
- Принесу я тебе квас – приглашай в гости.
- Приглашаю.
Мы стояли, переминаясь, подыскивая тему разговора.
- А двор почти не изменился, - сказал я. – Коробка хоккейная цела, в беседке старики с шахматами.
Анатолий
Анатолий, 17.01.2021 в 08:39
- Узнаёшь кого? Сорока, - окликнула Жанна Викторовна шахматистов. – Алекс Гладышев вернулся.
Лысый мужичонка отмахнулся – не мешай. Оптимизаторы лежали на столе – игра была честной и азартной.
- Сорока? – удивился я. – Как изменился.
- Ты на себя давно заглядывал? Седой, как лунь….
Ах, ты, Жанка-катаржанка - я себя молодцом считаю, добрым молодцем.
Она позвонила в дверь минут через двадцать после моего возвращения. Принесла домашний квас, затараторила с порога.
- Моя жена и дочь, - представил гостей.
Жанка увидела и прикусила язык. Поставив банку с квасом, засобиралась обратно. В дверях ядовито прошипела:
- Ты, Гладышев, хрен, когда помрёшь.
Я за разъяснениями:
- Билли, что происходит? Они состарились и скоро умрут?
- Да Бог с тобой - это образы. Так им удобней существовать в выбранной среде. Дворовый авторитет Сорока теперь его общественное мнение – ну, как тут без лысины с очками. Жанна Викторовна отыскала сына в Африке, многодетного многожёнца, и теперь ворчливая бабушка.
Почти с испугом:
- И я такой же?
- Седые волосы, обветренное лицо – ты воплащение мудрости и мужества.
- А ты – придворного льстеца.
Диана разместилась в Настиной комнате, а мы…. Когда-то она была нашей с Дашей спальней, теперь Электра отдыхает на моей руке.
- Тебе нравится квартира?
Она трётся щекой о трицепс.
- Поселимся здесь? Будем ходить в театры, музеи, гулять по Москве, любоваться её ночными огнями и любить друг друга.  
- Согласна, - шепчет Электра.
Она учится говорить. И голос её напоминает Дашин. Я вдруг подумал, что только с моей венчанной женой был по-настоящему счастлив. Теперь это чувство возвращается.
В углу что-то шевельнулось. Мне показалось, Даша сидит в кресле. С печалью смотрит на нас, а на губах усталая улыбка.
- Милая?
- Ты счастлив?
- Кажется, да.
- Можно я с вами прилягу?
Вместо ответа откинул руку на подушку, предлагая примостить голову. Почувствовав на ней тяжесть, потянулся к Дашиным губам.
- Ты спи, спи, - шепнули они.
И я уснул….
Гостей столицы надо развлекать. На весь месяц составил план культурных мероприятий. Походы в театры, на выставки, по историческим местам. Вылазки в злачные места. Набеги на….  чёрт знает, как они теперь называются…. там, где придумывают и демонстрируют стильные одежды.
Музеи влекли Диану, Электра там грустила.
- Что не так? – спрашиваю.
- Были люди, а теперь останки.
- Память, - поправил я.
- О нашем народе не останется памяти на Земле.
- У вас ещё всё впереди.
Электра подолгу и с удовольствием плескалась в ванной.
- Билли, у неё есть контакт с островитянами?
|← 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 →|