Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 109
Авторов: 0
Гостей: 109
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Клуб любителей научной фантастики

Анатолий
Анатолий, 17.11.2020 в 08:14
Я притащил незамысловатую лестницу и приставил к овальной кромке НЛО. Люба ловко вскарабкалась на его поверхность.
- Что там? – отошёл от летательного аппарата на достаточное расстояние, чтобы видеть его поверхность и присел на валун.
Люба обошла верхний конус тарелки по круговой.
- Где у неё люк? Движетель? Рули? Не иначе нечистым духом….
Я шутливо перекрестился:
- Храни, Господь. Спускайся.
- Слушай, у неё поверхность тёплая….
- Может, радиоактивная?
- Оптимизатор дал бы знать.
Томас Дэвидсон скверно выругался, и я, спрыгнув с валуна, поспешил к нему.
- Нашли что-нибудь?
- Нашёл. Уносить надо задницы. Были они здесь, после меня были. Шныряли – вон как наследили.
- А дочери моей следы здесь есть?
Вместо ответа чернокожий проводник поманил рукой.
- Иди сюда. Вот они, её следы.
Он подошёл к ближайшим кустам.
- И там, и там…, - указал рукой.
- И что это значит? Послушайте, Дэвидсон, вы специалист, вы можете изучить все следы и рассказать, что произошло с моей дочерью и её спутником?
Следующий час сидел на упомянутом камне в позе роденовского Мыслителя. Люба на краю космической тарелки, болтая ногами, а проводник, где шагом, склонившись, где на четвереньках, а то и ползком передвигаясь, изучал поверхность плато. Иногда он что-то поднимал, осматривал, обнюхивал, бросал и двигался дальше. Наконец поднялся, отряхнулся и решительным шагом направился ко мне.
- Подождите, подождите! – Любочка сорвалась с места, пробежала краем тарелки к незатейливой лестнице и спустилась вниз. – Меня подождите.
Старый охотник поведал. Моя дочь и её спутник были здесь. И в то время здесь были зелёные карлики. Вторая их машина приземлилась рядом с первой. Судя по всему, инопланетяне вновь потрошили брошенный корабль. В тех кустах прятались Настенька и Жан, наблюдая. Потом их нашли. А может, они вышли сами. Вон там они стояли рядом с заморышами – лицом к лицу. Долго стояли – наверное, беседовали, объясняясь жестами. Потом их чёртова тарелка улетела и увезла на борту землян.
- Их захватили?
- Следов борьбы не видно – может, уговорили.
- Ты ему веришь? – Люба мысленно.
- А в чём сомнения?
- Ты бы полетел с чужими людьми на чужую планету?
- Людьми?
- Оговорилась – гуманоидами….
- Я нет, а вот Настенька….
Вспомнилась давняя вылазка двух Анастасий, внучки и бабушки, в Нью-йоркский Гарлем. Для девятилетней девочки негритянские трущобы мегаполиса были под стать чужой планете.
- Настенька могла: она авантюрная, в бабушку.
- А может, всё Жан решил?
- Может….
Нашу безгласную дискуссию прервал проводник:
- Уносить надо задницы – не дай Бог, вернутся.
- Есть подозрения? – встрепенулся я. – На чём основаны?
- У меня чутьё на неприятности, - толстые губы Тома потянулись к мясистым ноздрям.
Анатолий
Анатолий, 20.11.2020 в 09:14
- Пусть уходит, - Люба мне телепатически. – Он больше нам не нужен.
- У тебя есть мысли?
- Есть - забрать аппарат, разобрать, понять и установить связь.
- Не думаю, что это может им понравиться.
- Гладышев, о чём ты? Они вторглись на чужую планету, похитили нашу девочку.
- Факт похищения не подтверждён.
- И ты сядешь здесь, сложив руки в горестной позе, и будешь ждать, ждать и ждать?
- А что делать?
Вопросы стали повторяться – дискуссия зашла в тупик.
- Вы идёте?
Не дождавшись ответа, старый проводник бочком-бочком и молчком покинул плато. Люба вновь поднялась на НЛО. Я сидел на Философском камне (так окрестил), размышляя. Требовался совет.
- Билли.
- Чем могу, Создатель?
- Рассуди.
- Тот самый момент, о котором говорят, что в науке не бывает напрасных путей – кто из вас прав, рассудит время.
- Но ты понимаешь, что захват НЛО может спровоцировать гуманоидов на непредсказуемые действия?
- Может. А может случиться, что они вернутся сюда спустя десятки тысяч лет. Тогда кто из вас прав?
- Гм….
- Это слово как понять?
- Ты их видел, Билли?
- Да, глазами Настеньки и Жана.
- Ты общался с ними?
- Жестами.
- Они способны на агрессию?
- Гуманоиды-то?
- Зачем им моя дочь?
- За тем же и они ей – жажда познания.
- Почему пропала связь с оптимизатором?
- Думаю, дело в НЛО - блокирует.
- Билли, ты до последнего мгновения был с Настей, – в какую она вошла тарелку?
- Точно не в эту.
Поднял взор и увидел жену на самой макушке летающей жаровни в позе лотоса. Послал ей мысленный вопрос:
- Ты молишься, дорогая?
- Последний раз спрашиваю: Гладышев, ты со мной?
- Что ты задумала?
- Перенести этот гроб в цивильный мир, вскрыть и изучить.
- Не делай этого.
- Почему?
- Не нами оставлено….
- Чего боишься, Гладышев?
- Я боюсь за Настеньку.
- Я тоже.
Чёрт! Упрямая баба. Привыкла повелевать.
- Билли, останови её.
- Не вижу смысла, Создатель.
- Вы что, сговорились?
- Лучше приготовься – твоя энергия сейчас будет задействована.
Анатолий
Анатолий, 23.11.2020 в 05:27
Люба картинно простёрла к небу руки и устремила взор.
Я ощутил сильное головокружение и скользнул с валуна.
НЛО плавно оторвался от земли, завис над ней, едва не касаясь.
Приступ тошноты.
Покинутый экипажем летательный аппарат поднялся ещё метров на сорок.
У меня потемнело в глазах.
НЛО рванулся с места по кривой – в сторону и вверх – исчез за скальным выступом в мгновение ока.
- Как ведьма на ступе, - прохрипел кто-то рядом.
Это Том Дэвидсон. Откуда взялся? А, впрочем, какая разница.
- Шли бы домой, милейший.
- А вы?
- А мы остаёмся.
Охотник ушёл, волоча ноги. Ему тоже досталось - серебряный браслет сверкал на чернокожей руке.
Вскарабкался на Философский камень – мне надо привести в порядок мысли.
Она всё-таки решилась на это. Не посоветовалась. Не поспорила. Не убедила….
- Билли, чёрт бы прибрал твой оптимизатор – ты заставляешь действовать против желания.
- Отправляйся следом – я подгоню какой-нибудь небесный самокат.
- А вдруг вернутся гуманоиды?
- Оставайся и жди.
- Что им скажу за НЛО?
- Всегда говори правду, если сомневаешься.
…. Прошло несколько дней. Я бродил по плато, шарил в обрамляющих его зарослях – всё пытался обнаружить что-то, упущенное следопытом Дэвидсоном. Не обнаружил.
Вызвал Билли на диалог.
- Меня терзают смутные догадки. Ты говорил, капля влаги не упадёт с небес без «добра» Смотрителей погоды – откуда гроза, остановившая первую экспедицию Жана и Насти к НЛО?
- Плановая: на год вперёд расписан каждый день – когда лить, когда сушить. Если б ребята запросили сводку в Центре Управления Погодой, они не сунулись в тот день в горы. Молодо-зелено….
- Билли, а мне так кажется, что только после грозы инопланетные гости появляются здесь.
- Ну, хорошо, сделаю в ЦУП заявку от твоего имени на внеплановую.
Потом была гроза.
Прав старый охотник – гроза в горах жуткое дело. Молнии ослепительны. Грохот грома, многократно отражённый, закладывал уши. Я думаю, если бы не оптимизатор – прощай барабанные перепонки. И дождь…. Вода неслась с кручи, всё сметая со своего пути.
Я спасался от селевого потока на вершине валуна – продуваемый ветрами, исхлёстанный струями дождя, оглохший и ослепший. Впрочем, утрирую – оптимизатор надёжно защищал организм от всех напастей, кроме одной – душевного дискомфорта. Ну, не идиот же я круглый – ликовать застигшему ненастью.
- Билли, мне нужно жильё.
- Подогнать палатку или вагончик? А хочешь яхту на лужайку с милой стюардессой? Будешь капитаном.
- Тебе что за корысть в комфорте?
- Так ведь, может статься, на века ты здесь, на целые столетия.
- Вот тут ты маху дал, тёзка пирата. У проблемы два решения – не дождусь их здесь я, так Люба, распотрошив «тарелку», найдёт каналы связи.
- Весьма прагматично, - мне показалось, ухмыльнулся он.
Анатолий
Анатолий, 26.11.2020 в 05:54
Да, плевать.
Непродолжительные поиски увенчались успехом – на высоте трёх-четырёх метров в скалистой стене над плато обнаружил зёв пещеры. Приладив ставшую опять нужной незамысловатую лестницу дядюшки Тома, забрался в объект природного зодчества. Осмотрелся, оценил и вступил во владения, прогнав прочь гремучую змею.
- Была бы кобра иль гюрза, куда ни шло, а эта тварь спать не даст своим хвостом, - объяснил Билли экспансию.
Ложе соорудил, наломав кедровых лап. Постель из листвы и горного разнотравья получилась ароматной. Прилёг – обзор что надо: всё плато на виду.
- Думаю, ночью нагрянут. Попроси безоблачность.
Солнце скрылось, одарив вершину золотистым контуром. Гроза отмыла луну, отскоблила  – её белый диск выкатился на сереющий небосвод.
- Вот это к месту! Ночным светилом ещё не научились управлять?  Я бы попридержал его над ущельем до утра.
Облитые лунным светом фантастически смотрелись скалы над плато. И сама поляна, облюбованная инопланетянами, будто кадр неснятого фильма. Только чего-то не хватает в интерьере…. Наверное, тарелка была бы к месту.
- А, Билли? Может, по чуть-чуть в честь новоселья?
На губах вкус виски, в голове лёгкое кружение, на душе умиротворённость. Захотелось философствовать.
- В чём смысл жизни?
- Твоей иль вообще?
- И твоей тоже.
- Наверное, в стремлении избежать её конца.
- Так мы же бессмертны.
- Организм не стареет – это верно, но тело и сознание весьма хрупки и уязвимы, как беззащитна Земля перед космическими катаклизмами.
- Считаешь, можем что-то сделать в этом плане?
- Можем и должны. Например, противометеоритная защита на дальних подступах.
- Понял, куда клонишь – дел непочатый край, а я лежу тут и маюсь ерундой. Однако, посмотри на проблему шире. Если дождусь зелёных головастиков, найду с ними общий язык – сколько сразу снимется вопросов, а? Уж они-то знают, как спасаться от комет с метеоритами – такие виражи по космосу закладывают.
- Вероятность ничтожна, но не исключена. Больше шансов на успех сулит трофейный корабль гуманоидов.
- А с ним что?
- Аппарат вскрыли – попотеть пришлось виртуальным медвежатникам. Да-да, именно компьютерным сканированием нашли вход в тарелку и подобрали код к замку.
- И что там?
- Пусто. Демонтировано и вынесено практически всё оборудование.
- То есть, связи не будет?
- Нет и невозможно понять, какие черти носили аппарат по вселенной – ни намёка на движитель.
- Во истину гроб – не стоило тащить с погоста.
- Стоило. Хотя бы ради материала – это чудо неземного производства сейчас изучается и открывает нам свои секреты. Понимаешь, Создатель, в аппарате нет ни одного сварного шва, стыкового соединения – он монолитен, как кристалл. Его создавали молекулярной механикой. А аэродинамические характеристики самой тарелки? Мы скоро будем строить подобные корабли!
- Билли, у меня пропала дочь, - осторожно напомнил я.
- В этом направлении динамики нет.
- Ну и помолчи.
|← 7 8 9 10 11 12